Pular para o conteúdo principal

O projeto Lovelogs está de volta! E de cara nova!!


Desculpem o exagero de exclamações no título da publicação, mas é que é muita felicidade pr'uma pessoa só. Vim compartilhar esta humilde e óbvia novidade. O projeto Lovelogs está de volta e pretende ficar por um bom tempo no blog - ou, pelo menos, assim espero. Alguns blogs que indiquei na versão anterior, infelizmente, foram excluídos. Por esse e outros motivos eu decidi resetar o projeto. Apaguei quase todas publicações anteriores, criei uma nova logomarca muito mais delicada - e também muito mais a "cara" do projeto - e conheci blogs não tão famosos que merecem um pouquinho da atenção de cada um de nós. Divulguei o projeto em grupos de blogueiros no facebook e o resultado foi maravilhoso. Confere aí alguns dos blogs que vocês vão conhecer mais detalhadamente:

AUTOR BLOG URL
Kelly Mathies Caligrafando-te www.caligrafando-te.com
Marina Ribacki Texto Sem Leitor www.textosemleitor.com.br
Bia Rodrigues Pepper Lipstick www.pepperlipstick.com
Vanessa Dias Sabor Absinto www.saborabsinto.com.br
Nuta Vasconcellos e Marie Victorino Girls with Style www.girlswithstyle.com.br
Anna, Daniella e Marcela Lost Girls Club www.lostgirlsclub.com.br
Sabine d’Alincourt Girls On Road www.girlsonroad.com
Maria Vitória Stella Mariar www.mariar.com.br
Lettícia Gabriella Fleur de Lune www.fleurdelune.com.br
Nathalia Dutra 48 Janeiros www.48janeiros.com
Juliana Azevedo Chuva de Jujubas www.chuvadejujubas.blogspot.com.br
Sarah Lynn Seis Mil Milhas www.seismilmilhas.com
Amanda Rocha Sobre Caracóis www.sobrecaracois.com.br
Aláina Vanzella Hurricane Stars www.hurricanestars.com
Stella Heitor Valim Anexo Livre www.anexolivre.blogspot.com
Fernanda Zucolotto Meia Noite e Quinze www.meianoiteequinze.com.br
Adriana Barbosa Banana & Mel www.bananaemel.com
Allie Próvier Lovecats www.allieprovier.blogspot.com
Natália Petrosky Além do Meu Mundo www.alemdomeumundo.com
Gabriel Veiga Gaveta de Garoto www.gavetadegaroto.com
Gabriela Amorim Cabeça de Garota www.gabriela-amorim.blogspot.com.br
Carol Espilotro Carol Espilotro www.carolespilotro.com
Letícia Pacheco Dropando Ideias www.dropandoideias.com
Júlia Miyashiro Não Se Preocupe Com Isso www.naosepreocupecomisso.blogspot.com.br
Daniela Farias Daninha Farias www.daninhafarias.com
Veronica Paganatto e Gabi Mattos Inspiring Myself www.inspiringmyself.com
Camila Tripadalli Escrito na Madrugada www.escritonamadrugada.com
Viviane Patrão Miss Geek www.blogmissgeek.com
Mariana Menezes Letras na Gaveta www.letrasnagaveta.com
Jana Santos Hello Jana www.hellojana.com.br
Franciele Costa Fran Trajai www.frantrajai.com.br
Nádia Pedro Midnight Hazel www.themidnighthazel.blogspot.com
Palloma Fagundes Meiguice a Parte www.meiguiceaparte.com
Paola Ribeiro Ambrosio Retoque Feminino www.retoquefeminino.com
Yvânava Lua Musa do Proletariado www.musadoproletariado.com.br
Luanna Lima Lua de Outubro www.luadeoutubro.com
Rafaela F. Silva Lemao Doce www.lemaodoce.blogspot.pt
Vanessa Arantes A Menina Moça www.blogameninamoca.blogspot.com.br
Beatriz Vestindo o Tédio www.vestindootedio.blogspot.com.br
Bessie B Melhor Não Falar Nada www.melhornaofalarnada.com.br
Marina Girafa de Papel www.girafadepapel.com.br
Karina Diniz My life as Karina www.karinadinizblog.blogspot.com.br
Isa Isatrip www.blogisatrip.blogspot.com.br
Fernanda Cândido Hey Street www.heystreet.com

Por enquanto são esses blogs que serão apresentados no projeto. Curtiram? A lista completa - e também possivelmente atualizada - está aqui. Considerem esse post como um mega spoiler do projeto e aproveitem para conhecê-los. :)
Se você for blogueira e quiser se inscrever no projeto basta responder o fomulário nesse link.

Comentários

  1. Olha eu ali!!! <3 <3 Adorei esse projeto! Já estou visitando os blogs da lista, e tem um monte de gente boa que eu ainda não conhecia! Obrigada <3 Um beijo : *

    www.fleurdelune.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pois é, só blogs lindos igual o seu! De nada, flor <3

      Excluir

Postar um comentário

Thayníssima é um blog pessoal que fala sobre tudo o que autora gosta e tem interesse, sendo leitura, fotografia, gastronomia, moda, jogos, músicas, filmes e séries.

Oi! Tudo bem? É sua primeira vez aqui? Gostou da publicação? Sinta-se livre para deixar sua opinião e também o link do seu blog. Tenha certeza de que eu irei conhecê-lo.

Você pode nos acompanhar também pelo facebook, twitter e instagram. E, caso queira entrar em contato conosco, envie uma mensagem para o e-mail blogthaynissima@gmail.com. Responderei em breve!

Seja bem-vindo(a), sinta-se à vontade e volte sempre que quiser. (:

Postagens mais visitadas deste blog

FanPage: As crônicas de Wesley

"Um baiano inocente em um mundo pervertido contando crônicas baseadas em fatos quase reais." Wesley é um jovem desenhista talentoso que estuda eletromecânica na IFBA. Na sua fanpageAs Crônicas de Wesley, ele conta relatos da rotina de adolescentes, ou mini-jovens, como os denomina. Confira as melhores:


Clique na imagem para ampliar sua visualização.
E ainda tem muita tirinha engraçada lá, conheça todas. Estão no Facebook e no Twitter. ;)

Os 5 clipes que você já deveria ter visto #3

Antes de qualquer coisa eu gostaria de desejar um feliz natal aos meus queridos leitores. Que tenha muita fartura, risadas, paz e amor no seu dia! Finalmente estou em período de férias (na faculdade) e agora vai ter publicação todo dia - ou é o que espero. Eu sei que a maioria deveria estar esperando alguma publicação relacionada ao natal, mas isso não vai acontecer aqui. Só queria compartilhar essa mini playlist com as músicas que mais ouvi (repetidas vezes) em dezembro. Vamos nos preparar emocionalmente pra o monte de comida que nos aguarda? MELHORA TEU HUMOR! Confere aí, vai:

Selena Gomez - Same Old Love

Carl Rae Jepsen - Run Away With Me

Calvin Harris - How Deep Is Your Love (feat. Disciples)

Ellie Goulding - On My Mind

Hailee Steinfeld - Love Myself

Cultura brasileira: 5 cantores para apaixonados

Pra vocês não ficarem pensando que eu sou uma daquelas pessoas sem coração que acredita que tudo de melhor só tem no exterior eu criei essa categoria pro blog: cultura brasileira. Não sei se vocês perceberam, mas o blog está infestado de coisas internacionais: músicas, filmes, séries, livros e até palavras em outro idioma. E, nossa, quando eu vejo isso eu também me pergunto se eu realmente sou brasileira. Será que sou? Haha. Pra começar bem com esta nova seção do blog eu imaginei que alguém aí estava interessado em se afundar mais na paixão que sente pelo crush (tá vendo? como que para com essa mania, gente?!). Preparado pra se emocionar?

Clarice Falcão

Clarice é recifense (♥), cantora, compositora, atriz, roteirista e humorista. Ela canta canções de amor de uma forma bem especial - como o clipe indicado acima - com músicas de gênero indie, folk e mpb. Pra conferir mais do seu trabalho procura o álbum "Monomania" no seu perfil do Spotify. Amo a maioria das músicas desse álb…